ОТСУТСТВИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ

Вопрос: Мне нужно вместе с сыном выехать на несколько дней из города. Классный руководитель просит написать заявление.

Ответ: Да, Вам необходимо написать заявление по предлагаемой форме (образец).

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста проводятся ли в вашей школе занятия в бассейне? Можно ли сейчас начать ходить на занятия, если ребенок учится в другой школе и что для этого нужно, сколько стоят занятия?

Ответ: позвоните по номеру в бассейн 4-65-29 и они ответят на ваши вопросы, т.к. бассейн не относится к школе, он относится к ДЮСШ №1.

ПРИЕМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Вопрос. Какие документы необходимы для приема в 1-й класс?

Ответ. Родители лично предоставляют секретарю школы:

- Копию и оригинал свидетельства о рождении ребёнка.

- Справку с места жительства ребёнка.

- Заявление о зачислении в школу (пишется на месте, можно подать в электронном виде).

ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Вопрос. Я выпускник вашей школы. Как можно получить дубликат аттестата о среднем образовании, если подлинник утерян?

Ответ. Вы должны прийти к директору школы и оставить заявление на имя директора с просьбой о выдаче дубликата, подать объявление в газету о том, чтобы ранее полученный документ считать недействительным. После опубликования объявления  директор выдаст Вам дубликат аттестата.

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

Вопрос. Учащиеся школы дожны носить школьную форму или разрешена свободная форма одежды?

Ответ. Школьная форма в России ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех классов с 1 сентября 2022 года. Это утверждено Федеральным законом «Об образовании в Российской федерации» (ФЗ-273).

Образовательные учреждения могут сами выбирать цвет, фасон, виды, знаки отличия.
Все эти вопросы решаются классными руководителями вместе с родителями на родительских собраниях. В школе введён деловой стиль одежды.

Требования к одежде учащихся школы:

Светлый верх, темный низ.

Требования к спортивной форме:

В спортивном зале: футболка, тёмные брюки или шорты, спортивная обувь на светлой подошве.

На улице (сентябрь, май): футболка, спортивный костюм, спортивная обувь.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Вопрос: Нужно ли выпускнику прошлых лет сдавать итоговое сочинение для допуска на ЕГЭ-2020?

Ответ. Итоговое сочинение (изложение), как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в обязательном порядке проводится для выпускников 11 классов текущего учебного года.

Выпускники прошлых лет в  итоговом сочинении (изложении) могут участвовать по желанию для того, чтобы использовать его результаты при поступлении в вуз.

Вопрос. Обязательно ли сдавать экзамены по выбору в 11 классах? Каким образом выставляются оценки в аттестат?

Ответ. Для получения аттестата о среднем образовании достаточно сдать обязательные предметы: русский язык и математику.

Результаты экзаменов по выбору независимо от формы экзамена (ЕГЭ или ГВЭ) не влияют на получение аттестата о среднем общем образовании. Результаты ЕГЭ используются при поступлении в вузы Российской Федерации, поэтому принять решение может только сам выпускник.

Опыт 2016 года показывает, что нецелесообразно выбирать большое количество экзаменов по выбору, но и в этом вопросе окончательное решение остаётся за выпускником

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.